湘南国際マラソン2017 日程・エントリー申込開始・コースまとめ

湘南国際マラソン2017!都市マラソンの中でも抜群に人気なのがこの大会。2017年の日程・エントリー申込開始日・コース情報などをまとめました!湘南の素敵な景色を見ながら走る爽快感は格別!30分前後で申込は埋まってしまう大会なので、参加検討中のランナー必見です!

2017/04/29  更新


湘南国際マラソン,2016,日程,エントリー,申込,開始,コース

出典:http://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/

 

湘南国際マラソン2017 日程・エントリー申込まとめ!

関東圏でも非常に人気の高いフルマラソンである湘南国際マラソン。

毎年、エントリーが開始した直後には応募が全て埋まってしまうなどでも有名です。

何より湘南の素晴らしい景色を見ながら走れるのはとても魅力的ですよね。

高低差があまりなく走りやすいコースなので、出場を狙っている初心者の方も多いのではないでしょうか。

ここでは2017年の開催日・エントリー申込開始日をまとめました!

 

湘南国際マラソンの日程

湘南国際マラソン,2016,日程,エントリー,申込,開始,コース

http://www.newbalanceathletics.co.jp

2014年まで湘南国際マラソンは11月3日(祝日)の文化の日に開催されることが定番でした。

しかし、2015年から日程は変更され、12月第1日曜日の開催となっております。

2017年は12月3日(日)に開催が決定しています。

 

湘南マラソンのエントリー開始日は?

まずは湘南近辺に在住の方が優先的にエントリーできる申込が行われ、その後一般枠がスタートします。

一般のフルマラソンの一次募集は5月27日(土)となっており、他の申込は次のとおりです。

□湘南エリア優先枠(※1)募集【フル・10km】/5月20日(土)20時~募集開始

□特別チャリティ枠募集【フル・ハーフ・10km】/5月27日(土)10時~募集開始

□【新設】チャリティ チャレンジャー枠(※2)/5月21日(日)10時~募集開始

□地方優先枠(※3)募集【フル・10km】/5月21日(日)18時~募集開始

□一般1次募集【ファミリーラン】/5月27日(土)10時~募集開始

□一般1次募集【フルマラソン】/5月27日(土)20時~募集開始

□一般1次募集【ハーフ・10km】/5月28日(日)18時~募集開始

□一般2次募集/7月2日(日)20時~募集開始

フルマラソンの枠はエントリー開始後の30分前後で全て埋まってしまい、なんと地方優先枠は10分以内で締め切りとなっています…。

今年も応募が殺到することが予想されますので、参加を希望している方はエントリー時刻は必ずパソコンの前で待機して即座の申し込みを行いましょう!

 

     <スポンサーリンク>

 

湘南国際マラソン2017の定員・参加費

湘南国際マラソン,2016,日程,エントリー,申込,開始,コース

出典:http://kaorenger7.cocolog-nifty.com/

フルマラソンを含む各マラソンの定員と参加費は次のとおりで見込まれます。

フルマラソン    :19,000人 / 12,500円

ハーフマラソン:372人 / 8,500円

10kmラン       :1,916人 / 6,500円

ファミリーラン:200人(親子300人) / 2,500円(親子3,500円)

チャリティ枠として、50,000円〜200,000円の参加費を払うことで特別枠に参加することも可能です。

ここまで人気のマラソンなので、一度は湘南の海を走りたいと熱く感じる方は、この枠を検討してみてはいかがでしょうか。

チャリティチャレンジャー枠であれば、寄付先を自分で指定することができますので、職場や友人に声をかけてみてもいいですね。

 

     <スポンサーリンク>

 

湘南国際マラソンのコース

マラソンコースは次の通りで湘南の海沿いを走ります。

湘南国際マラソン2016 日程・エントリー申込開始・コースまとめ

出典:http://www.shonan-kokusai.jp/10th/event-info/course.html

また制限時間はフルマラソンで6時間半の設定となっています。

ハーフマラソンは1時間半と比較的厳しめでの設定ですね!

フルマラソン 一般の部   9:00 15:30 6時間30分
ハーフマラソン エリートの部   8:50 10:20 1時間30分
10km 一般の部   9:50 11:20 1時間30分
障がい者の部
車いすの部   8:45   9:30 45分
ファミリーラン 小学生の部 11:20 11:50 30分
親子の部 11:30 12:00

 

まとめ

湘南国際マラソン,2016,日程,エントリー,申込,開始,コース

出典:http://www.suzuki-kaikei.net/

開催見込み:2017年12月3日(日)

エントリー開始時期:2017年5月27日(土)

フルマラソン定員:19,000人

フルマラソン参加費:12,500円

フルマラソン制限時間:6時間半

湘南国際マラソン向けホテルまとめ

絶対に泊まりたい!湘南国際マラソン向けオススメホテル!